rus / ita

ПРОГРАММА ТОРЖЕСТВЕННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ, ПОСВЯЩЕННЫХ 80-ЛЕТИЮ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

7 / 2017 RUS / ITA
ПРОГРАММА ТОРЖЕСТВЕННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ, ПОСВЯЩЕННЫХ 80-ЛЕТИЮ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Игорь Решетников министр культуры Новосибирской области
Лучшие коллективы филармонии и театра оперы и балета, концерт памяти Каца, сводный детский хор, «Пелагея», студенческий парад, живая фигура из 8000 человек, граффити, уникальные выступления в городских парках, фейерверк и многое другое!

15 СЕНТЯБРЯ

10.00

Открытие Международного фестиваля «Книжная Сибирь» на площадке перед ГПНТБ

15.00-17.00

Торжественное собрание и праздничный концерт в Новосибирском академическом театре оперы и балета

19.00-22.00

Open air «Новосибирская область: во весь голос» в ПКиО «Центральный». Концерт самых популярных новосибирских музыкантов и Родиона Газманова, в завершении – ретро-дискотека от новосибирских диджеев Александра Чусовитина и Алексея Куприянцева.

16 СЕНТЯБРЯ

КОНЦЕРТНЫЕ ПРОГРАММЫ НА ОТРЫТЫХ ПЛОЩАДКАХ ГОРОДА

ПЛОЩАДКА № 1: площадь Ленина

12.00-17.00

На площади Ленина между Краеведческим музеем и ТЦ «Аркада» пройдет показ художественных и документальных фильмов выдающихся деятелей кино Новосибирской области

17.00-18.00

На сцене перед ТЦ «Аркада» – концерт Новосибирского областного сводного детского хора «Моя Земля – моя Сибирь»

18.00-19.00

Премьера Всероссийской гастрольной программы Государственного академического сибирского русского народного хора под руководством заслуженного артиста России Николая Лугина

19.00-20.30

Концерт академического симфонического оркестра и ведущих оперных солистов России, посвященный 80-летию Новосибирской области и 10-летию памяти Арнольда Каца

20.45-21.45

Концерт специального гостя праздника – группы «Пелагея»

21.50-22.00

Праздничный фейерверк

ПЛОЩАДКА № 2: улица Ленина (Внимание! 16 сентября с 12.00 до 18.30 улица Ленина будет пешеходной!)

12.00-18.30

«Аллея НСО 80 лет» – масштабная экспозиция, включающая 35 мини-павильонов от 30 муниципальных районов области и 5 городских округов области

12.00-18.00

Театрализованные экскурсии для горожан по «Аллее НСО 80 лет»

ПЛОЩАДКА № 3: сцена перед Новосибирским театром оперы и балета

«Новосибирская область. Жизнь замечательных людей» – большая музыкальная программа с участием коллективов Новосибирской филармонии, театра музыкальной комедии, театра оперы и балета, ведущих эстрадных коллективов Новосибирска и артистов на ходулях

ПЛОЩАДКА № 4: Площадь Пименова (перед ГПНТБ)

12.00-18.30

Программа «PROгресс НСО» – интерактивная концертная программа, созданная при взаимодействии с Международным фестивалем «Книжная Сибирь», СО РАН, Академпарка и НГУ.
На главной сцене выступят артисты театра оперы и балета, коллективы Новосибирской филармонии, стендап-артистов, рэп-исполнителей, брейк-команд, диджеев. НГУ представит блок «Образование», Академпарк и его резиденты – блок «Наука и техника», ГПНТБ СО РАН – поэтические чтения, лекции и встречи с известными литераторами. В блоке «Спорт» пройдут мастер-классы по борьбе на татами, сдача норм ГТТО, соревнования по армрестлингу и катание на роликах. В блоке «Урбан культура» будет представлен проект «АРТ-стена», где граффитисты создадут картину к юбилею Новосибирска, а также пройдут соревнования по скейтбордингу.

17.00-18.30

Концерт студенческих коллективов и солистов

18.30

Построение Парада российского студенчества, в котором примут участие более 8000 студентов

19.30-20.30

Парад российского студенчества

20.30-20.45

Флешмоб «80 лет НСО» – сводный театрализованный номер с участием творческих коллективов области и студентов (более 8000 человек), который завершится застройкой участников в композицию «80 лет НСО». Зрители увидят композицию благодаря высотной панорамной съемке

12.00-15.00

Массовый забег «Кросс Нации» по улицам Кирова, Октябрьская и Красный проспект

16 СЕНТЯБРЯ: ПАРКИ И СКВЕРЫ

12.00-17.00

Парк культуры и отдыха «Центральный»

Мультикультурный музыкальный проект «Как не любить мне эту землю!» – организатор «Дом национальных культур имени Г. Д. Заволокина». Творческие коллективы и солисты из 8 муниципальных образований: Болотнинского, Колыванского, Тогучинского, Куйбышевского, Ордынского, Чулымский, Коченёвский и Новосибирский районы

Парк имени Кирова

Программа «Мы гордимся тобой, земля Сибирская!» – организатор «Новосибирский областной колледж культуры и искусств». Творческие коллективы и солисты из 5 муниципальных образований: Баганского, Здвинского, Кочковского, Чистоозерного районов и города Обь

Парки культуры и отдыха «Заельцовский» и «Сосновый бор»

В ПКиО «Заельцовский» концертная программа «Сибирь, Сибирь – ты дочь России» – организатор «Новосибирский государственный областной Дом народного творчества». Творческие коллективы и солисты из 7 муниципальных образований: Каргатского, Кыштовского, Убинского, Искитимского, Маслянинского районов, города Искитима, Кольцова.

В ПКиО «Сосновый бор» концертная программа «Моя Родина – Сибирь!» Творческие коллективы и солисты из 8 муниципальных образований: Венгеровский, Купинский, Чановский, Доволенский, Мошковский, Сузунский, Черепановский района и город Бердск

Парк культуры и отдыха «Первомайский»

Концертная программа «Сибирские соболя» – организатор ГАУК НСО ансамбль «Чалдоны». Творческие коллективы и солисты из 6 муниципальных образований: Барабинского, Татарского, Усть-Таркского, Караскуского, Краснозёрского Северного районов